Mars à l'ouest
M
ars
à l’ou
est
b
ien
nale
Vallée
de la Seine
3.10
6.11.20
Suite aux annonces gouvernementales, certains horaires et spectacles ont pu être modifiés.
Sam. 3 oct. | 18h (vernissage)
Fragments en vol, presque poussière, Johnny Lebigot
Exposition jusqu’au 2 janv. 2021
Maison des insectes – Parc du Peuple de l’herbe, Carrières-sous-Poissy
Entrée libre | Renseignements : ppdh@yvelines.fr
Sam. 3 oct. | 20h
Troubles, Agnès Limbos, Compagnie Gare Centrale (Bruxelles, Belgique)
Le Colombier – Théâtre de Magnanville, Magnanville
Tarifs : 4€ à 15€ | Réservations : 01 34 77 65 09 | contact@lecolombier.org
Mar. 6 oct. | 14h15 & 20h30
Les Misérables, Karine Birgé & Marie Delhaye, Compagnie Karyatides (Bruxelles, Belgique)
Théâtre Simone-Signoret, Conflans-Sainte‑Honorine
Tarifs : 6€ à 15€ | Réservations : 01 34 90 90 90 | theatre.signoret@mairie-conflans.fr
Ven. 9 oct. | 20h (création)
Ubu, Neville Tranter, Stuffed Puppet Theatre (Amstelveen, Pays-Bas)
Le Colombier – Théâtre de Magnanville, Magnanville
Tarifs : 4€ à 15€ | Réservations : 01 34 77 65 09 | contact@lecolombier.org
Sam. 10 oct. | 18h
Le bain, Gaëlle Bourges, Association Os (Paris, France)
Théâtre de la Nacelle, Aubergenville
Tarifs : 3€ à 15,50€ | Réservations : 01 30 95 37 76 | accueil@theatredelanacelle.fr
Mar. 13 | 10h & 14h30
Mer. 14 oct. | 10h & 15h30
Block, Compagnie La Boîte à Sel (Bordeaux, France)
Théâtre de la Nacelle, Aubergenville
Tarifs : 6€ à 9€ | Réservations : 01 30 95 37 76 | accueil@theatredelanacelle.fr
Mer. 14 & jeu. 15 oct. | 18h – 20h
Fabrique des Figures : ateliers de pensée pour créateurs et spectateurs
Collectif 12 / Friche André‑Malraux, Mantes-la-Jolie
Entrée libre
Jeu. 15 oct. | 20h
Work, Claudio Stellato, Compagnie Claudio Stellato, (Bruxelles, Belgique)
Collectif 12 / Friche André‑Malraux, Mantes-la-Jolie
Tarifs : 3€ à 10€ | Réservations : 01 30 33 22 65 | contact@collectif12.org
Ven. 16 oct. | 20h 18h30
Georges, Mylène Benoît et Julika Mayer (Lille, France & Stuttgart, Allemagne)
Je Suis Tous Les Dieux, Marion Carriau (Montargis, France)
Centre de la danse Pierre-Doussaint, Les Mureaux
Tarif : 3€ à 4€ | Réservations : 01 73 15 68 60 / 66 | helene.minguet@gpseo.fr
Sam. 24 oct. | 15h
Maulwürfe, Philippe Quesne (Nanterre, France)
Chapelle Saint-Jacques, Mantes-la-Jolie
Entrée libre | Réservations : 01 34 78 81 01 | mediatheque.duhamel@manteslajolie.fr
Collectif 12 / Friche André-Malraux, Mantes-la-Jolie
Entrée libre | Réservations : 01 30 33 22 65 | contact@collectif12.org
Mer. 28 | 15h
Jeu. 29 | 10h30 & 15h
Ven. 30 oct. | 15h
Le vilain p’tit canard, Scopitone & Cie (Lorient, France)
Espace Culturel Jacques Brel (hors les murs), Mantes-la-Ville
Entrée libre | Réservations : 01 30 98 55 46 | culture@manteslaville.fr
Ven. 30 oct. | 20h30 19h30
Que du bonheur (avec vos capteurs), Thierry Collet, Compagnie Le Phalène (Paris, France)
Salle des Fêtes de la Mare Henriette, Breuil-Bois-Robert
Entrée libre | Réservations : 01 30 42 62 35 | mairie.breuil-bois-robert1@wanadoo.fr
Sam. 31 oct. | 14h30 & 16h
Le vilain p’tit canard, Scopitone & Cie (Lorient, France)
Foyer Rural, Chapet
Entrée libre | Réservations : 01 34 74 51 15 | mairie@chapet.com
Ven. 6 nov. | 20h
Marionnettes bozo de Kirango, Masques, musique et danse des maîtres du fleuve (Kirango, Mali)
Collectif 12 / Friche André‑Malraux, Mantes-la-Jolie
Entrée libre | Réservations : 01 30 33 22 65 | contact@collectif12.org